Какие тормоза выбрать? в Казани
До начала Ночи распродаж велосипедов осталось:

Все Десятка самых читаемых статей Бренды, производители Велоодежда и велообувь Велопоходы Велосипед и безопасность Велосипед и город Велосипед и здоровье Велосипед и секс Велосипед и творчество Велосипедное оборудование Велосипедные аксессуары Велосипедные запчасти (велозапчасти) Велосипедные персоналии Велоспорт Велотюнинг Выбор велосипеда Горные велосипеды Горные лыжи Детские велосипеды Одежда, обувь и аксессуары для зимнего катания Подготовка зимнего инвентаря Покатушки Покупка велосипеда Разные Ремонт и обслуживание велосипеда Самокаты Санки и снегокаты Сборка велосипеда Склоны Сноуборд Сноуборд и лыжи для детей Тест-обзоры Техника катания на велосипеде Техника катания на горных лыжах Техника катания на сноуборде Электровелосипеды Электросамокаты Англо-русский словарь
велосипедных терминов
Словарь велосипедиста

Какие тормоза выбрать?

Сначала давайте определимся со сферой применения. Если расположить типы тормозов по мощности торможения от минимальной к максимальной, то получим: 

  • ножные;
  • роллерные;
  • ободные клещевые;
  • ободные типа V-brake;
  • дисковые механические;
  • дисковые гидравлические.

  • На велосипедах, продающихся в России, чаще всего устанавливаются ножные, ободные или дисковые тормоза. При этом нужно понимать, что по большей части эти тормоза, во-первых, не взаимозаменяемы, а во-вторых, тип тормозов на велосипеде определяется его назначением.

    Ножной тормоз подойдёт для неторопливых поездок по городу и паркам, когда в приоритете простота велосипеда, а не развиваемая скорость и возможность резко затормозить на крутом повороте. 

    Тормоз ножного типа чаще всего встречается на городских велосипедах и круизёрах. Многие помнят, как тормозили на своих детских велосипедах прокручиванием педалей в обратную сторону. Такой тип тормоза считается самым простым и надёжным, однако тяжёлым и неэффективным. Но если вы выбираете велосипед только для неторопливых поездок, который будет тормозить в любую погоду и не требовать особого ухода, смело берите байк с таким типом тормоза.

    Нередко это единственный тормоз на велосипеде. Если предполагается чуть более быстрая езда, крайне желательно наличие и переднего тормоза. Обычно это будет или простой клещевой ободной тормоз, или ручной роллерный (втулочный), а то и пара роллерных на оба колеса. Роллерные тормоза также ставятся исключительно на ситибайки, тоже являются необслуживаемыми, но они дороже, поэтому встречаются нечасто. Причем только на готовых велосипедах - для самостоятельной установки придется поменять слишком много деталей.

    На велосипедах-фиксах - односкоростных городских байках с глухой передачей - иногда ездят вообще без тормозов, снижая скорость противодавлением на постоянно вращающихся педалях, но делать так категорически не рекомендуем. Иметь в запасе альтернативные варианты тормозов даже для фиксов ОБЯЗАТЕЛЬНО.

    Ножные тормоза устанавливаются также на большинство детских велосипедов, ведь у детей в ногах силы больше, чем в пальчиках рук.

    Ободные тормоза выбирают, когда важна простота настройки, маленький вес и, чаще всего, низкая цена. Минусы заключаются в не самом эффективном торможении и зависимости от погодных условий.

    Конструкция ободных тормозов претерпела сильные изменения. Начиналось всё с низкоэффективных клещевых тормозов, но по мере увеличения ширины покрышек потребовалось и изменение формы ободных тормозов. Какое-то время устанавливались кантилеверные, потом U-образные тормоза, но в итоге пришли к тормозам типа V-brake. Сейчас эти тормоза устанавливаются, в основном, на бюджетные горные велосипеды и на гибриды. “Вибрейки” проще всего настроить и обслуживать, ведь весь механизм довольно прост. От ручки тормоза проведён стальной трос к двум рычагам, на которые крепятся тормозные колодки, которые в свою очередь зажимают обод колеса между собой. Но если всё так просто, откуда берётся разница в цене? Во-первых, самые бюджетные модели выполнены из пластика или мягкой стали и обладают малым ресурсом, а также кривой, вечно плывущей геометрией. Во-вторых, многое зависит от колодок и типа обода. А поскольку сейчас остались почти исключительно бюджетные ободные тормоза, качество их работы на новых велосипедах посредственное. V-brake среднего уровня работают на порядок лучше. Обратите внимание, что не все обода предназначены для использования с ободными тормозами. Отличить их можно внешне, ведь у ободов, совместимых с ободными тормозами, боковые стенки плоские и имеют индикатор износа. Еще одна проблема ободных тормозов - разрушение обода колодками при длительной эксплуатации. При исчезновении индикатора износа обода нужно менять.

    У ободных тормозов типа V-brake есть и свои недостатки. Они нуждаются в ровных колёсах без “восьмёрок”, вмятин и прочих нарушений геометрии. Также такие тормоза менее эффективны во время дождя или в грязи. 

    Однако на дорожных велосипедах, в том числе и на большей части профессиональных шоссейных, до сих пор стоят ободные тормоза. Такие тормоза высокого уровня имеют низкий вес и достаточную для асфальта эффективность при работе с узкими колёсами. А издавать ужасные звуки при торможении в мокрую погоду могут любые бюджетные тормоза, как ободные, так и дисковые.



    Дисковые тормоза устанавливаются на спортивные велосипеды, где эффективность торможения имеет решающее значение. Однако и обслуживать такие тормоза немного сложнее, да и стоят они дороже.

    Дисковые тормоза долгое время использовались в автомобилях и мотоциклах, прежде чем появиться на велосипедах в конце 90-х годов прошлого века. При этом изначально они были только гидравлические и устанавливались на самые дорогие велосипеды профессионального уровня. Сразу было понятно, что дисковые тормоза наиболее эффективны и требуют наименьшей приложенной силы велосипедиста. Особенно это заметно в условиях непогоды. Главным недостатком такого вида тормоза всегда был вес и сложность конструкции, а значит, и стоимость. Ведь кроме ручки и тормозного механизма требуется еще и тормозной диск - ротор. Некоторые производители, например, Shimano, выпускают роторы с креплением Centerlock, но основная часть роторов крепится на шесть болтов к втулке.


    Стоит отметить разницу между дисковой механикой и гидравликой. Механическая система работает от стального троса со своими плюсами и минусами. Туристы предпочитают механические тормоза как раз из-за надёжности, тем более что в длительном путешествии заменить трос гораздо проще, чем прокачать гидравлическую систему. Однако механические тормоза требуют большего усилия для хорошего торможения, поэтому в гонках повсеместно используется гидравлика. Гидравлические тормоза позволяют тратить меньше сил на торможение, а также четко дозировать торможение на сложных участках.


    Многие велосипедисты часто задаются вопросом: можно ли поменять установленные тормоза? Коротко ответим так: это не всегда возможно по причинам, описанным ниже, и обычно нецелесообразно финансово - потребуется покупать слишком много деталей. Поскольку далеко не все велосипедные запчасти взаимозаменяемы, перед апгрейдом необходимо чётко понимать, нужна ли вообще эта модернизация и есть ли техническая возможность установки той или иной запчасти. 

    Чтобы установить ножной тормоз, потребуется только соответствующая втулка под одну скорость или с планетарной трансмиссией. Некоторые рамы оборудованы проушиной на нижней части пера для крепления тормозного рычага, но если её нет, можно установить хомут, который обычно поставляется в комплекте с втулкой. Ножной тормоз можно установить на любой велосипед, к которому подходит по размеру оси выбранная задняя втулка.

    В случае с ободными тормозами на раме обязательно должны быть “брейкбоссы” - это крепления для механизма тормоза на раме и вилке. Без таких креплений установить ободной тормоз невозможно. Обратите на это внимание, если решили заменить передний амортизатор. Многие современные вилки не имеют креплений для ободных тормозов.

    В случае с дисковыми тормозами крепления должны быть и на раме, и на втулках колёс. На раме крепления бывают двух видов. 
    IS (51mm International Standard) выглядит как два сквозных отверстия, к которым через переходник крепится тормозная машинка или калипер.

    PM (74mm Post Mount) - позволяет установить тормоз без переходника, если подходит размер тормозного диска.

    Ротор к втулке может крепиться или на шесть болтов, или по стандарту Center Lock, схема которого приведена выше. 

    Наши механики всегда готовы проконсультировать вас по любому вопросу. Выбирая велосипед с нужным типом тормоза, воспользуйтесь нашим промокодом (необходимо ввести в поле промокодов при оформлении заказа): velo5 - скидка 5% на велосипеды.



    Комментарии к статьям
    Анонимный пользователь
    05 ноября 2011
    Гидравлика в мороз расклинивается, и начинаются сливы масла по капле и прочие танцы с бубном
    Анонимный пользователь
    07 октября 2011
    Езжу на кроссовом веле Бергамон, Гидравлика не раз спасала жизнь. Езжу шоссе,кросс кантри и смешанные по пересечёнке :)
    Анонимный пользователь
    18 сентября 2011
    Втулка под диск должна быть (6 болтов или C.Lock)..если стоят вибрэйк то нужно втулку новую покупать и самому колесо собирать или купить сразу собранное колесо..
    Анонимный пользователь
    19 августа 2011
    скажите, у меня стоят обычные тормоза. могу я поставить дисковые тормоза?
    Анонимный пользователь
    27 июля 2011
    спасибо за статью!
    Анонимный пользователь
    21 июня 2011
    Катался 4 года на ободных тормозах. Один раз чуть на разбился - заехал осенью в лужу, влага на ободах замерзла, торможения ноль, а я в этот момент катился вниз с горы, спасло дерево. Теперь купил велосипед с дисковыми тормозами. Очень эффективно тормозят. Один минус - свистят при торможении.
    Анонимный пользователь
    28 мая 2011
    У меня Трек 8500 2011 года, Тормоза Элексиры ХХ Кубок мира, проблем нет
    Анонимный пользователь
    25 мая 2011
    о действительно хорошая статья сам вот выбираю велик между дисковыми миханичекими и гидравличискими из этой статьи понятно что механика будет по лучше для меня поскольку у механки меньше минусов чем у гидравлики
    Анонимный пользователь
    20 апреля 2011
    хочу в скором времени преобрести jamis durango 2009г с гидравлическими дисковыми тормозами, но прочитав минусы гидравлики немного засомневалась, раньше был велик с дисковыми тормозами, плохо тормозил,что посоветуете? и почему на гидравлику ставят амортизационную вилку если с ней тормоза плохо срабатывают??
    Анонимный пользователь
    20 апреля 2011
    Однозначно дисковые тормоза лучше, и в городе и по пересечённой местности.
    Анонимный пользователь
    01 марта 2011
    Всем спасибо, оч помогли!
    Анонимный пользователь
    24 февраля 2011
    У меня тоже дисковые тормоза,это конечно более эффективно ,да и при первом-же въезде в лужу они не начинают скрипеть и не перестают тормозит,как обычные тормоза!
    Но их обслуживание лично для меня оказалось сложнее чем обслуживание обычных тормозов
    Анонимный пользователь
    07 февраля 2011
    У меня gt avalanche 3.0 2009 г.Тормоза V-brake . работают очень хорошо, за все время не было с ними ни каких проблем.
    Анонимный пользователь
    31 июля 2010
    Кто знает какую роль играет диаметр диска на дсковом тормозе???Я вот передний собирал сам, поставил 180 диаметр. прекрасно тормозит!!!СЕйчас буду задний ставить. хочу 203 диаметр поставить. Какая разница между ними?

    Для города достаточно диаметра 140-160мм. Чем больше диаметр тем лучше охлаждение и сильней рычаг. 180 и 203 используют при скоростном экстремальном спуске и в аналогичных дисиплинах.
    Анонимный пользователь
    17 июля 2010
    У меня gt avalanche 3.0 2010 г.Тормоза V-brake . работают очень хорошо.
    Анонимный пользователь
    08 июня 2010
    У меня Hayes гидравлика! Советую!
    В веломарафоне
    кто-нибудь участвовал?
    Анонимный пользователь
    17 мая 2010
    как по мне лучше ободные , меньше мороки , у меня лично так : поставил новые колодки , по мере стираемости колодки просто возле ручки натягиваю трос и все
    Анонимный пользователь
    08 мая 2010
    Клещевые тормоза. Работают прекрасно. На одних колодках несколько тысяч км и замены не требуют. Что я делаю не так?
    Анонимный пользователь
    22 апреля 2010
    блин, у меня ободные( ваще не тормозят( с заднего колеса снял так как обод погнулся и колодки стерлись задевая его. мечтаю о дисковых тормозах, но не знаю как их прикрепить к моему велу( на вилке спец креплений нет, да и на втулке тоже((
    Анонимный пользователь
    22 апреля 2010
    ДА ДИСКОВЫЕ ТОРМОЗА ЭТО СУПЕР !! Я КУПИЛ WELS HEXT СДИСКОВЫМИ И РАД . ДО ЭТОГО У МЕНЯ СТЕЛС БЫЛ 5 СКОРОСТНОЙ ТАК КОЛОДОК БЛИН НА ОДИН СЕЗОН НЕ ХВАТАЛО И НАСТРАИВАТЬ ЗАДОЛБАЛО.С ДИСКАМИ ТАКИХ ПРОБЛЕМ НЕТ.
    Анонимный пользователь
    10 апреля 2010
    У МНЯ ДИСКОВЫЕ, ЭТО АКУЕННО. А ТО С КОЛОТКАМИ ОДНИ ПРОБЛЕМСЫ.
    Анонимный пользователь
    05 января 2010
    Сначала ездил на итальянском велике с "ви брейк" тормозами,потом несколько лет на"Стелсе" тоже с тормозами "ви брейк". Я НАМУЧИЛСЯ С НИМИ--менять колодки и регулировать их. Сейчас у меня 2-х подвес с дисковыми тормозами,проехал за полгода 4000 км.В начале как настроил-- и я про них забыл,никаких хлопот,торможение более эффективно и надёжно.Я просто кайфую ездить на 2-х подвесе--такой комфорт,мягкая езда,а тормоза дисковые--просто высший пилотаж езды--одно удовольствие --и никаких забот. Больше никогда не будет у меня "ви брейк" тормозов и других великов,кроме 2-х подвесов.Говорю вам как инженер-механик по проффессии. Моя оценка-не дилетанта.
    Анонимный пользователь
    27 октября 2009
    Попробуем
    Анонимный пользователь
    19 августа 2009
    А для меня лучше дисковых нету!!!
    Анонимный пользователь
    17 июня 2009
    У меня механические дисковые Zoom спереди и сзади. Очень красиво смотрятся и прекрасно работают. недостатки: заднии трос требует частой регулировки а так-же поскрипывание при торможении, но зато люди не видя, что это там у них за спиной тормозит, откакивают в сторону думая что их настигает машина.
    Анонимный пользователь
    30 ноября 2008
    У меня дисковая гидравлика при мокрой погоде свистит лучше звонка на руле! Это в минус!
    Анонимный пользователь
    10 сентября 2008
    У меня Передний Дисковый, Задний - Ободной - Если не сильны в Велах Лучше дисковые не брать - замучаетесь с регулировкой- А при неправильной регулировке еще и опасно.
    Анонимный пользователь
    16 августа 2008
    Когда я выбирал велосипед,мне продавец сказал что на дисках для города не берите,замучаетесь с ними потом,хотя деньки у меня были
    Анонимный пользователь
    06 мая 2008
    чего-то на всех сайтах одно и то же описание...
    Анонимный пользователь
    19 марта 2008
    очень хорошо все описано,спасибо за столь подробную информацию,она очень пригодится при выборе велосипеда!)