Регулировка велосипеда и подготовка к выезду в Казани
До начала Ночи распродаж велосипедов осталось:

Все Десятка самых читаемых статей Бренды, производители Велоодежда и велообувь Велопоходы Велосипед и безопасность Велосипед и город Велосипед и здоровье Велосипед и секс Велосипед и творчество Велосипедное оборудование Велосипедные аксессуары Велосипедные запчасти (велозапчасти) Велосипедные персоналии Велоспорт Велотюнинг Выбор велосипеда Горные велосипеды Горные лыжи Детские велосипеды Одежда, обувь и аксессуары для зимнего катания Подготовка зимнего инвентаря Покатушки Покупка велосипеда Разные Ремонт и обслуживание велосипеда Самокаты Санки и снегокаты Сборка велосипеда Склоны Сноуборд Сноуборд и лыжи для детей Тест-обзоры Техника катания на велосипеде Техника катания на горных лыжах Техника катания на сноуборде Электровелосипеды Электросамокаты Англо-русский словарь
велосипедных терминов
Словарь велосипедиста

Регулировка велосипеда и подготовка к выезду

I. Регулировка велосипеда по росту

Регулировка положения седла. Седло имеет регулировку в трех направлениях.

1. Высота седла

Высота седла должна быть такой, чтобы нога свободно доставала пяткой до педали в ее нижнем положении. Желательно производить регулировку седла в той обуви, в которой вы будете кататься. 

Если установить седло слишком низко (велосипедист сидя достает ступнями до земли), то будут быстрее уставать мышцы ног. Ноги не будут распрямляться и мышцы могут «забиться». Низко опускают седло только представители экстремальных видов спорта. 

Не рекомендуется устанавливать седло слишком высоко. Во-первых, нога не будет доставать до педали - существует опасность перегрузки мышц спины, поскольку при педалировании велосипедиста будет перекашивать. А также из-за постоянного переваливания сбоку набок вы легко натрете себе седлом самые чувствительные места. Во-вторых, если посадка будет слишком высокой, то вам будет тяжело удержать равновесие при посадке на велосипед и при прекращении движения. Чтобы установить седло на требуемую высоту, нужно открутить болт или эксцентрик в подседельном узле рамы - в ваших руках окажется седло с прикрепленным к нему подседельным штырем. Как правило, подседельный штырь свободно перемещается в подседельной трубе, однако бывает и так, что он застревает (из-за ржавчины и т.п.). В этом случае можно использовать смазку. Вытащив подседельный штырь, не забудьте вытереть оставшуюся смазку.

Находите нужное положение и фиксируете подседельный штырь закручиванием болта или эксцентрика. Обратите внимание на риски на подседельном штыре - его нельзя выдвигать из подседельной трубы выше надписи. Если седло не удается выдвинуть на нужную высоту, замените подседельный штырь на более длинный.

2. Наклон седла

Как правило, седло устанавливается горизонтально, параллельно земле. Горизонтальное положение седла самое распространенное для мужчин, женщины, в силу анатомии, часто устанавливают седло с минимальным наклоном вперед. Здесь мы советуем избегать крайностей. Если носок (передняя часть) седла чересчур приподнят, могут возникнуть ощущение заваливания назад при езде и быстрое уставание от седла. Если, наоборот, слишком наклонен, велосипедист соскальзывает вперед. И то, и другое доставляет неудобства при езде.

Чтобы отрегулировать положение седла, необходимо ослабить механизм зажима седла в подседельном штыре - открутить соответствующий болт/гайки, установить в удобном положении и снова закрутить. При классическом креплении понадобятся накидные или рожковые ключи для откручивания двух гаек, для регулировки седла с болтовым креплением необходимо воспользоваться шестигранным ключом для ослабления затяжки болта.

3. Регулировка  «вперед-назад» (смещение)

Возможность регулировки седла вперед-назад обычно ограничена несколькими сантиметрами. Но и здесь есть свои правила. Бывалые велосипедисты дают такой совет: горизонтальное положение седла должно быть отрегулировано так, чтобы расстояние от локтя до кончиков пальцев было не больше, чем от носка седла до выноса руля. Но это относится, скорее, к спортивным велосипедам, поэтому для начала ориентируйтесь на среднее из возможных положений седла. 

Чтобы отрегулировать положение седла, необходимо предпринять те же действия, что и в п. 2

После каждой регулировки уровня наклона седла или регулировки «вперед-назад» проверяйте, хорошо ли вы закрутили замок подседельного штыря. Велосипедные седла нередко разбалтываются, и если долго кататься на седле в ослабленном положении, специальная насечка может стереться и седло уже будет не закрутить никакими усилиями.

Регулировка руля

1. Регулировка высоты

Высота руля зависит от той посадки, в которой вы собираетесь ездить, и от типа велосипеда. А посадка на конкретном велосипеде от интенсивности езды. Чем быстрее вы едете и интенсивнее крутите педали, тем ниже посадка требуется. Для неторопливого прогулочного катания удобнее более вертикальная посадка. Если руль поднят слишком высоко, затрудняется движение в гору, при слишком низко опущенном руле труднее контролировать дорожную обстановку. При езде по дорогам с автомобильным движением рекомендуется, чтобы спина велосипедиста находилась по углом примерно 30 градусов к вертикали. Для фитнеса и легких прогулок рекомендуется наклон корпуса 45-60/60-90 градусов. Для пожилых людей и детей рекомендуемый наклон корпуса составляет 60-90 градусов.

Для шоссейных велосипедов посадка велосипедиста должна быть более низкой.

Не все велосипеды имеют возможность регулировки руля в достаточно широких пределах. На велосипедах с безрезьбовыми рулевыми колонками руль можно поднять только на несколько миллиметров, установив дополнительные проставочные (дистанционные) кольца. Уменьшить высоту руля можно только поставив вынос другого типа. Однако многие велосипеды имеют такую конструкцию выноса руля, которая позволяет регулировать высоту в пределах 25-35 мм. Чтобы поднять или опустить руль, необходимо ослабить болт выноса руля с помощью шестигранного ключа. Установить нужную высоту и затянуть болт выноса.

2. Центровка руля

На руле расположены метки центра руля. Обычно руль установлен правильно, если эти метки скрыты в месте крепления руля. Однако (очень редко) случается, что этим метки нанесены неверно. Если вы на глаз обнаружили оплошность производителя, придется центрировать руль с помощью рулетки.

3. Центровка переднего колеса относительно руля.

Немного ослабив крепеж руля, ставим переднее колесо между ног, повернув байк лицом к себе, и отцентровываем его перпендикулярно по отношению к рулю.

II. Проверка исправности перед выездом

1. Проверка регулировки тормозной системы.

Покрутите оба колеса при отпущенных тормозах. Тормозные колодки должны находиться на расстоянии 1-3 мм от обода и должны быть приближены к ободам всей плоскостью - если мы говорим об ободных тормозах. Они не должны касаться покрышки или находиться ниже обода. 

В дисковых тормозах колодки не должны шаркать при вращении колеса. Если это происходит, то причина или в неотрегулированном тормозе, или в погнутом роторе. И если с первым вы, скорее всего, справитесь сами, то ротор можно попробовать выровнять в мастерской, а при серьезных замятиях его придется менять. 

Нажмите и отпустите тормозные рукоятки несколько раз. Они не должны упираться в ручки руля (проваливаться) и не должны западать, то есть с трудом возвращаться в исходное положение. Тормозные рукоятки не должны быть слишком мягкими и слишком тугими.

2. Проверка на наличие люфтов и не закрученных болтов.

Убедитесь, что руль жестко закреплен в выносе, а рулевая колонка не имеет люфта.

Проконтролируйте надежность крепления обоих колес в вилках. Не самое приятное ощущение, когда переднее колесо выскакивает и уезжает вперед.

Проверьте надежность закрепления подседельного штыря в трубе рамы и сиденья в подседельном зажиме.

3. Настройте переключатели передач.

4. Проверьте давление в шинах и состояние покрышек.

Рекомендуемое давление нанесено на боковую часть покрышки. Не накачивайте покрышки выше максимального значения. Оно соответствует езде по твердому и сухому покрытию. Низкое давление подходит при езде по снегу, сухому песку, скользким и глинистым дорогам. Лучше всего накачивать покрышки насосом с манометром. Если нет манометра, то можно примерно оценить величину, на которую прогибается покрышка под тяжестью велосипедиста - она должна быть в пределах одного сантиметра.

Проверьте состояние покрышек и в случае сильного износа замените на новые. Стертые покрышки - частая причина неожиданных проколов камеры.

5. Прочее

Если планируется езда в темное время суток, проверьте исправность осветительных приборов и светоотражателей и уровень заряда батарей.

6. И конечно не забудьте надеть шлем!

Удачного катания! )))

Воспользуйтесь нашим промокодом (необходимо ввести в поле промокодов при оформлении заказа): velo5 - скидка 5% на велосипеды.


Комментарии к статьям
Анонимный пользователь
13 марта 2010
покрыжки такие еще найти надо но при больших ранах помогают грибки