Производители велосипедов и велобренды в Казани

Все Десятка самых читаемых статей Бренды, производители Велоодежда и велообувь Велопоходы Велосипед и безопасность Велосипед и город Велосипед и здоровье Велосипед и секс Велосипед и творчество Велосипедное оборудование Велосипедные аксессуары Велосипедные запчасти (велозапчасти) Велосипедные персоналии Велоспорт Велотюнинг Выбор велосипеда Горные велосипеды Горные лыжи Детские велосипеды Одежда, обувь и аксессуары для зимнего катания Подготовка зимнего инвентаря Покатушки Покупка велосипеда Разные Ремонт и обслуживание велосипеда Самокаты Санки и снегокаты Сборка велосипеда Склоны Сноуборд Сноуборд и лыжи для детей Тест-обзоры Техника катания на велосипеде Техника катания на горных лыжах Техника катания на сноуборде Электровелосипеды Электросамокаты Англо-русский словарь
велосипедных терминов
Словарь велосипедиста

Производители велосипедов и велобренды

Велосипеды Author

Чешская компания-производитель велосипедов под брендом Author была основана в 1993 году. Она начинала с импорта велосипедов из Юго-Восточной Азии, но вскоре занялась самостоятельным производством, создавая и продавая недорогие и относительно качественные байки. Постепенно модельный ряд расширялся, в нем появлялись не только бюджетные модели горных байков, но и топовые кросс-кантрийные велосипеды, в том числе двухподвесы.

Одна из сильных сторон Author – большое количество моделей гибридных велосипедов, рассчитанных не столько на спортсменов, сколько на обычных людей, желающих иметь велосипед более продвинутый, чем дорожный.

В последние годы компания активно продвигает модную и современную тему – гравийные велосипеды (гревелы). Они представлены в линейках Author Ronin и Author Aura XR.

Среди более чем сотни моделей в производственной программе есть несколько десятков велосипедов с карбоновыми рамами. Постепенно расширяется серия электровелосипедов, укомплектованных электрооборудованием Bafang или Shimano.

Качество выпускаемых велосипедов с годами росло и к 2019 году вышло на уровень самых именитых брендов. Но за все нужно платить, и сейчас назвать велосипеды Author бюджетными уже нельзя.

Велосипеды Cube

Компания Cube была основана в 1993 году в Германии, и поначалу ее штат состоял всего из одного человека. Сейчас в ней трудятся около 300 человек, а велосипеды Cube завоевали любовь и доверие миллионов велосипедистов по всему миру. В чём же секрет? Наверное, в том же, в чём секрет любой немецкой техники – в надёжности и долговечности.

Сегодня Cube разрабатывают и выпускают велосипеды практически всех видов: горные, шоссейные, гибриды, а также линейку городских велосипедов, в том числе и грузовых.

Cube уделяет большое внимание электробайкам: с 2014 года было выпущено уже более 100 моделей. В качестве поставщика электрооборудования выбрана небезызвестная компания Bosch. В 2019 году модель CUBE Reaction Hybrid HD 500 заняла первое место среди электровелосипедов при голосовании читателей EMTB: «EMTB of the year 2019».

Одна из современных концепций компании – Natural Fit – оптимальная комбинация спортивной составляющей, дизайна и эргономики.

Кроме велосипедов и комплектующих Cube производит аксессуары и велоодежду. У Cube есть велокоманда, которая постоянно завоёвывает призовые места на различных соревнованиях.

Велосипеды Electra

«Красота спасёт мир» – эта фраза вполне смогла бы стать девизом для всех велосипедов Electra. Если вы являетесь счастливым обладателем такого байка, то вас, несомненно, можно поздравить с наличием вкуса. Из-за яркости и оригинальных деталей в дизайне Electra часто становится «звёздным» велосипедом. Джастин Тимберлейк, Мила Кунис, Адам Сэндлер - в «послужном списке» Электры есть даже парочка президентов и премьер-министров. 

Как и Cube, Electra была основана в 1993 году, только в США. С 2014 года Electra стала подразделением Trek. Electra специализируется на производстве городских велосипедов, круизеров и гибридов, а также ряда аксессуаров.

Electra – это совсем другой велосипед. Не только стильно выглядящий, но и очень удобный для ежедневного перемещения по городу. Этому способствует высокая посадка с отличным обзором, комфортные руль, седло и очень низкое расположение педалей.

Велосипеды Forward

Один из немногих российских брендов, производящих велосипеды, был основан в 1999 году. Велосипеды Forward могут похвастаться широким модельным рядом. Среди них вы найдёте и детские, и горные, и шоссейные байки. Продукция рассчитана на самых разных велосипедистов, хотя упор сделан на велосипеды с максимально щадящими ценами. Уже много лет Forward поддерживают несколько своих велокоманд, которым удаётся завоёвывать призовые места на российских и мировых чемпионатах по таким дисциплинам, как триатлон, велокросс, вело-триал и даунхилл.

В разработке, конструировании и тестировании велосипедов Forward принимают участие профессиональные спортсмены. Все производство от разработки до сборки сосредоточено в России, и лишь часть рам заказывается в Азии.

В настоящий момент Forward является вторым российским производителем велосипедов, уступая первенство лишь Stels.

Велосипеды Merida

Иногда один, казалось бы, незначительный случай может привести к созданию целой велоимперии. Так произошло с создателем бренда Merida Айком Ценом. В один прекрасный день он увидел на двери веломастерской объявление о том, что тайваньские велосипеды на ремонт не принимаются ввиду их изначально плохого качества. Так Айк Цен решил сам выпускать велосипеды, о качестве которых нельзя будет сказать ничего плохого.

Поначалу Merida вышла на рынок как производитель велосипедов для других компаний, а уже потом стала выпускать велосипеды под собственным брендом. На данный момент Merida является одним из мировых лидеров по производству велосипедов. И хотя она известна в первую очередь велосипедами для масс-маркета, ее конструкторское бюро, расположенное в Германии, разрабатывает и модели вплоть до премиум-класса. Также Merida выступает спонсором ряда велосипедных команд и одиночных спортсменов.

В России особым спросом пользуются горные велосипеды Merida. Велосипедистов радует их прочность, надёжность, износостойкость в суровых российских условиях. Кроме горных хардтейлов Merida выпускает также двухподвесы, шоссейники, гибриды и детские велосипеды.

Тенденцией последних лет стало активное расширение линейки электровелосипедов: на данный момент представлено уже более 100 моделей и модификаций.

В 2001 году Merida приобрела 49% акций американской компании Specialized Bicycle Components, также выпускающей велосипеды. 

Велосипеды Shulz

Велосипеды Shulz родом из Петербурга. Несмотря на сходство названия бренда с немецким словом именно в северной столице появились эти складные байки. Команда, создавшая бренд, много лет успешно занималась велопрокатом. Этот опыт помог определить, какие именно качества должны быть в настоящем городском велосипеде и чего сегодня не хватает в популярных моделях. 

Shulz придерживаются трёх принципов: велосипед для города должен быть простым, надёжным и не требующим ежедневного ухода. И, желательно, добавить больше ярких красок в дизайн. С каждым годом на улицах всё чаще можно встретить байки Shulz, а линейка велосипедов становится всё шире: прибавилось немало детских и подростковых велосипедов, а также пользуются спросом туринг и гревел.

Велосипеды Silverback

Немецкие байки Silverback смогли добиться популярности за очень короткий срок. Компания появилась в 2004-м, а уже в 2014-м велосипеды Silverback можно было купить в 54-х странах мира.

Причиной такой популярности стали уникальные технологии, которые разработали специалисты компании: исследовательский отдел – сильная сторона Silverback. Чего стоит одно внедрение USB-порта в некоторые городские модели для подзарядки гаджетов во время велопрогулок!

Огромное внимание уделяется удобству велосипедиста во время поездки. Для этого проектируются специальные подседельные штыри и выносы руля, делается возможной регулировка обычно неподвижных элементов велосипеда.

Silverback производит очень легкие, прочные и жесткие рамы. Топовые модели горных и шоссейных велосипедов оснащаются карбоновыми рамами, созданными по технологии Carbon Aero. Велосипеды имеют стильный дизайн, а в каталогах можно найти также детские и женские модели.

Велосипеды Stels

Stels – еще один российский велосипедный бренд, да еще какой! На сегодня это самый крупный отечественный производитель велосипедов (выпускает порядка 1,5 миллионов штук в год), причем, доля российских комплектующих в производстве весьма высока. Stels ориентируется в основном на средний ценовой сегмент, где успешно противостоит чисто китайским велобрендам. Отличное предложение по соотношению цена/качество для массового потребителя.

В производственной линейке можно найти как совсем простые односкоростные дорожные и складные велосипеды, так и широкий ассортимент горных, гибридных и прочих моделей. Выбор на любой вкус и цвет просто огромный. Есть даже взрослые трехколесные велосипеды. Дети и подростки тоже найдут велосипед себе по душе: для них выпускается широкая линейка моделей от беговелов  до подростковых фэтбайков и двухподвесов.

Велосипеды Strida

Производители велосипедов Strida буквально заново изобрели велосипед, создав конструкцию этого транспортного средства практически с нуля.

Strida задумывалась как надёжный помощник для тех людей, которые ежедневно проделывают большой путь от дома до работы и обратно, пересаживаясь с автобуса на поезд, с поезда на метро, с метро на автобус. Благодаря удобному складному механизму, велосипед Strida буквально за несколько секунд превращается в очень компактную конструкцию, напоминающую сложенную детскую коляску-трость, которую можно легко катить рядом с собой и без проблем вносить в общественный транспорт.

У велосипедов Strida нет цепи, которую нужно смазывать. Вместо этого используется сверхпрочный приводной ремень. А значит запачкать маслом себя или других пассажиров не получится.

В настоящий момент выпускается несколько моделей, но все они имеют схожий силуэт, напоминающий букву «А».

Но велосипеды Strida покупают не только те, кто живёт далеко от метро или автобусной остановки. Яркие треугольные байки пришлись по вкусу любителям всего необычного и стильного. Действительно, трудно найти более подходящий и безопасный способ для велосипедиста привлечь внимание, чем пересесть на оранжевую, зелёную или, скажем, насыщенно-бирюзовую модель.

Велосипеды Trek

Trek – пожалуй, один из самых известных производителей байков в мире. Компанией с самого начала был взят ориентир на выпуск качественных велосипедов и их распространение только через сеть фирменных веломагазинов, что позволило создать отличную репутацию. Сильной стороной марки всегда был отдел проектирования и широкий спектр выпускаемых моделей: в числе прочих бренд производит туринги, тандемы и детские специализированные байки.

Со временем Trek приобретал другие велосипедные бренды, вбирая их лучшие качества. Значительными событиями стали покупка известнейшего бренда Gary Fisher, позволившего многократно увеличить продажи, а также культового бренда Klein и уважаемого производителя комплектующих Bontrager.

Долгое время Trek был спонсором легендарного Лэнса Армстронга, многократного победителя Тур-де-Франс.

Воспользуйтесь нашим промокодом (необходимо ввести в поле промокодов при оформлении заказа): velo5 - скидка 5% на велосипеды.


Комментарии к статьям
Анонимный пользователь
09 июня 2015
"Там, где есть всё, нет того, что нужно" (самоделка) Так и в вашем длиннейшем перечне моделей я не нашёл AUTOBIKE. А ведь это настоящий прорыв в "изобретении велосипеда". Для знакомства с "предметом" можете почитать мою статью на сайте ШЖ (Школа Жизни.ру) "AUTOBIKE. Что это за зверь?" Трек в моём гараже из семи моделей есть, а также Мангуст. "Оба лучше" . Я восхищён качеством великов и с удовольствием, каждый день езжу по 1,5 часа. Кста.., недавно я экспромтом сделал оригинальную подпорку для велика, который подобрал из свалки у дома без подпорки. Хотел бы "заразить" вас этой находкой, которой ежедневно с удовольствием пользуюсь. Фото есть , но не загружено в комп. С ув. и пожеланием успехов , - Сергей Дмитриев из США.
Анонимный пользователь
16 февраля 2012
А ещё нету калифорнийской Marin.
Анонимный пользователь
16 июля 2011
Мда... а какая самая нормальная?)))
Анонимный пользователь
12 декабря 2010
а про NORCO чё забыли??????? а вот про кону не правду написали у них уже года 3 пошли ужасные не удачи в разроботке рам в различных стилях катания dirt steet DX FR 4X и другие... самое слабое место рамы у коны это руливой стокан. (мое мнение о коне,это убогие некчемные не красивые байки.)
Анонимный пользователь
01 сентября 2010
MTB велики от Rock Machine качественые, самые простые модели имеют раму уровня ХС серии. Вобщем покупаем простенький велик вешаем на него оборудование шимано деоре ХТ и получается намного дешевле и качество не уступает дорогим моделям етой фирмы.
Анонимный пользователь
12 мая 2010
О Skif? пожалуйста!
Анонимный пользователь
20 апреля 2010
forward?
Анонимный пользователь
07 ноября 2009
И есчо про Jamis
Анонимный пользователь
04 октября 2009
Van Nicholas??????????
Анонимный пользователь
17 июня 2009
а про велики CALISTRI ктонибуть чевонибуть слышал?
Анонимный пользователь
25 мая 2009
расскажите пожалуйста про велосипеды Hasa, в частонсти их отношению к Impulse. очень интересно.
Анонимный пользователь
24 сентября 2008
Громадный обод, а внутри велосипедист: расскажите о таких уни- или моно-циклах.
Анонимный пользователь
04 июня 2008
есть что-нибудь про ORBEA?
Анонимный пользователь
27 мая 2008
Про велосипеды Stinger )
Анонимный пользователь
21 мая 2008
И немного про WHEELER, please :))
в след. раз )
Анонимный пользователь
14 апреля 2008
расскажите о велосипедах merida.
Расскажем в скором времени.