Велогонки по вертикали
До начала Ночи распродаж велосипедов осталось:

Велогонки по вертикали

#

Забавное изобретение обнародовала на своём канале YouTube выпускница Лондонского Королевского колледжа искусств Елена Ларриба. Она придумала велосипед, который способен карабкаться по стенам.

Устройство предполагает рамную конструкцию с сиденьем и поручнями, педали с цепной передачей и ролик, который скользит по вертикальной направляющей на стене. Вращая педали в ту или иную сторону, сидящий в конструкции человек перемещается по стене вверх или вниз. Специальная страховка не даёт велолюльке соскользнуть под действием земного притяжения.

vertikalnyy_velosiped_lift_vycle_1.jpg


Изобретательница назвала своё творение Vycle – это гибрид слов vertical и bicycle. Аргументируя актуальность нового способа передвижения, Елена заявляет, что имеющиеся в распоряжении людей лифты и лестницы морально устарели и имеют ряд серьезных недостатков. Лестницы занимают много места, а лифты тратят слишком много электроэнергии, особенно если идут с неполной загрузкой на короткое расстояние (2-3 этажа). Кроме того, по мнению Ларрибы новый велолифт позволит пользователям подтянуть физическую форму. Для особо ленивых и пожилых людей можно предусмотреть электрический привод.

Критики идеи отмечают, прежде всего, небезопасность нового способа передвижения, а также неспособность поднимать и опускать большое количество людей. Елена, которой недавно исполнилось 29 лет,   воспринимает критику вполне по-взрослому и предлагает на первых порах использовать устройство для подъема строительных рабочих и мойщиков окон на высоту. Она обещает продумать систему безопасности и собрать велолифт, способный перемещать нескольких седоков, совместно крутящих педали.     

Не исключено, что помимо строительной отрасли идея найдёт применение на горнолыжных курортах и при организации смотровых площадок для туристов.