Самые-самые: от великанов до лилипутов

Самые-самые: от великанов до лилипутов

самый большой велосипед

Инженер Дэйв Мур из городка Роузмид (штат Калифорния, США) спроектировал Франкенштейна среди велосипедов - самый большой в мире байк «Франкенсайкл» (Frankencycle). Высота чуда техники 3,40 м, диаметр колеса — целых 3,05 м. Закончив трудиться над своим детищем 4 июня 1989 года, Дэйв отдал честь проехать на нем первым Стиву Гордону из города Мурпарк.

самый длинный велосипед 

После самого большого велосипеда впору рассказать о самом длинном. Такой байк (без дополнительного стабилизирующего колеса) спроектировал Терри Тессман в Новой Зеландии. Чудо инженерной мысли длиной 22,24 м весит 340 кг. Когда велосипед был закончен 27 февраля 1988 года, четыре велосипедиста смогли проехать на нем целых 246 метров.

самый длинный велосипед

От больших – к миниатюрным. Поляк Збигев Розанек не только спроектировал и воплотил в жизнь самый маленький двухколесный велосипед в мире, но и сумел преодолеть на нем расстояние в 5 метров несмотря на то, что переднее колесо имело всего 11 мм в диаметре, а заднее – 13 мм.

А вот на самом маленьком одноколесном велосипеде швед Питер Розендаль смог проехать только 4 м. 28 июля 1996 года в университете физического воспитания в Венгрии, в г. Будапешт, он смог «оседлать» малыша высотой 20 см с диаметром колеса 18 мм. Не используя никаких насадок, удлинителей или других увеличителей размера велосипеда.

велосипед из золота

А на байке длиной всего 2 мм, сделанном из чистого золота, человек не сможет ездить точно, хотя тот и снабжен всеми функциями своего полноразмерного собрата. Самый маленький в мире велосипед создал наш соотечественник, уроженец Тулы Николай Алдунин.

Сделать велосипед маленьким или большим буквально за одну минуту под силу каждому – достаточно перейти по ссылке и выбрать складной байк в интернет-магазине «ВелоДрайв».