Самый маленький в мире велосипед, на котором можно ездить
До начала Ночи распродаж велосипедов осталось:

Самый маленький в мире велосипед, на котором можно ездить

Сергей Дашевский на велосипеде


Самый маленький в мире велосипед, на котором можно ездить, имеет длину всего 8,4 см. Его создал Сергей Дашевский. В 1980-х он работал на заводе, а в свободное время увлекался велосипедами. Инженер много лет не только конструировал веломобили для международных гонок, но и сам боролся за медали: стал двукратным чемпионом СССР и многократным чемпионом мира. 

В 2008 году он уже создал велосипед длиной всего 50 см. Это сейчас он нам кажется гигантом по сравнению с другими моделями. А впервые увидев минивелосипед в магазине в Швейцарии, Сергей был настолько впечатлен, что сделал целых 5 копий. В 2017 он уменьшил размер вдвое и получил минибайк длиной 24 см. А потом этот процесс уменьшения размеров моделей стало уже не остановить - всегда интересно, можно ли сделать модель еще меньше!

Сейчас Сергей занимается прокатом велосипедов: на его оригинальных моделях катаются и дети, и взрослые. В коллекции инженера велосипеды и веломобили разных размеров, разных конструкций и разных эпох: от знаменитого пенни-фартинга до современных лигерадов.

В 2017 году он своеобразно отметил 200-летие патента на велосипед барона Карла Дреза (полное имя барон Карл Фридрих Кристиан Людвиг Дрез фон Зауерброн) - сделал копию того самого первого велосипеда без педалей. Реплика тоже выполнена из дерева, а чтобы передвигаться на ней, нужно, как и на оригинале, отталкиваться ногами от земли. 

А сам чемпион, чтобы не терять спортивную форму, занимается дома на велотренажере - лигераде собственной сборки.
Если вы не хотите собирать тренажер для домашних тренировок сами, переходите в каталог и выбирайте из тренажеров в интернет-магазине «ВелоДрайв»:

Фото с сайта