Вопросы и ответы по спицам в Казани
До начала Ночи распродаж велосипедов осталось:

Все Десятка самых читаемых статей Бренды, производители Велоодежда и велообувь Велопоходы Велосипед и безопасность Велосипед и город Велосипед и здоровье Велосипед и секс Велосипед и творчество Велосипедное оборудование Велосипедные аксессуары Велосипедные запчасти (велозапчасти) Велосипедные персоналии Велоспорт Велотюнинг Выбор велосипеда Горные велосипеды Горные лыжи Детские велосипеды Одежда, обувь и аксессуары для зимнего катания Подготовка зимнего инвентаря Покатушки Покупка велосипеда Разные Ремонт и обслуживание велосипеда Самокаты Санки и снегокаты Сборка велосипеда Склоны Сноуборд Сноуборд и лыжи для детей Тест-обзоры Техника катания на велосипеде Техника катания на горных лыжах Техника катания на сноуборде Электровелосипеды Электросамокаты Англо-русский словарь
велосипедных терминов
Словарь велосипедиста

Вопросы и ответы по спицам

Вопросы и ответы по спицам


Какие спицы бывают?

Спицы бывают разной длины, разной толщины, разной формы - прямые и с загнутыми концами (более популярные). Прямые спицы используются со специальными втулками Вообще, они более устойчивы к растяжению и в следствии этого более прочные. Однако у нас их достаточно сложно найти. Дешевые спицы (и, в основном, спицы, которые по умолчанию устанавливаются на новый байк) изготавливаются из стали. Они достаточно прочные, но подвержены ржавчине и тяжелее алюминиевых раза в два. (Одна стальная спица весит примерно 14г, а алюминевая - 7г) Признанным лидером в производстве спиц является швейцарская компания DT Swiss.


Как выбрать спицы?

При выборе спиц следует уделять внимание не только длине и толщине, но и предназначению спиц. Например, при сборке колес под дисковые тормоза не стоит забывать что при торможении основная нагрузка как раз приходится на спицы.


Что такое тянутые спицы?

Это такие спицы, которые изготавливают путём вытягивания из целого куска металла. Их преимущество - прочность. А внешне их можно отличить по характерной конусовидной форме. Ещё они не дают колесу полететь при средних нагрузках...их невозможно сломать...они даже не гнуться...


Если нигде нет спиц подходящей длины?

Если не можете найти спицы нужной вам длины, можно купить спицы подлинее, обрезать их и накатать на них резьбу. Это делается специальным станком, так что не стоит заниматься этим самим - лучше обратиться в мастерскую.


Почему черные спицы дороже?

Черные спицы дороже, потому что они анодированные.


Нужно ли менять спицы при смене втулки/колеса?

Мы рекомендуем ставить новые спицы. Потому что спицы, на которых ездили (или прыгали) постепенно вытягиваются и гнутся.


Можно ли кататься без одной, двух, трех... спиц?

Да, можно, но колесо начнет потихоньку «восьмерить» и вполне возможно, вы поломаете обод. Рекомендуем в кратчайшие сроки поставить недостающие спицы.


Что означают цифры в названии, например DT Champion 2.0?

Это толщина спицы в миллиметрах - в данном случае толщина спицы 2 мм.


Какой толщины бывают спицы?

В основном встречаются спиц толщиной от 1.5 до 2.0мм. Больше обычно не делают, т.к. спицы просто не влезут в отверстия на фланцах втулки.


Как подобрать длину спиц?

Это может сделать велосипедный мастер. А также можно воспользоваться калькулятором для расчета длины спиц


Как спицевать колесо, какие спицовки бывают?

Об этом можно прочитать здесь.


Воспользуйтесь нашим промокодом (необходимо ввести в поле промокодов при оформлении заказа): access5 - скидка 5% на аксессуары.

Комментарии к статьям