Велокомпьютер как полезное информационное устройство в Казани
До начала Ночи распродаж велосипедов осталось:

Все Десятка самых читаемых статей Бренды, производители Велоодежда и велообувь Велопоходы Велосипед и безопасность Велосипед и город Велосипед и здоровье Велосипед и секс Велосипед и творчество Велосипедное оборудование Велосипедные аксессуары Велосипедные запчасти (велозапчасти) Велосипедные персоналии Велоспорт Велотюнинг Выбор велосипеда Горные велосипеды Горные лыжи Детские велосипеды Одежда, обувь и аксессуары для зимнего катания Подготовка зимнего инвентаря Покатушки Покупка велосипеда Разные Ремонт и обслуживание велосипеда Самокаты Санки и снегокаты Сборка велосипеда Склоны Сноуборд Сноуборд и лыжи для детей Тест-обзоры Техника катания на велосипеде Техника катания на горных лыжах Техника катания на сноуборде Электровелосипеды Электросамокаты Англо-русский словарь
велосипедных терминов
Словарь велосипедиста

Велокомпьютер как полезное информационное устройство

перейти в каталог велокомпьютеров

Современный велокомпьютер (иногда называют спидометр велосипеда) представляет собой достаточно сложный прибор, который выполняет широкий круг информационных функций.

Среди всех велосипедных аксессуаров компьютер уже давно стал одним из самых популярных. Велокомпьютер не только добавляет эстетики велосипеду, но и с практической точки зрения эта вещь - весьма полезная.

Велокомпьютер помогает при планировке походов, подсказывает, какую скорость необходимо поддерживать, чтобы успеть в положенное место и т. д.

Основные функции, встречающиеся в велокомпьютерах:

  • - Текущая скорость
  • - Общий пробег
  • - Текущий пробег
  • - Часы
  • - Время поездки
  • - Средняя скорость
  • - Автоматический старт/стоп при вычислении времени поездки, средней скорости и т. д.
  • - Максимальная скорость
  • - Отклонение от средней скорости
  • - Частота педалирования (каденс)
  • - Программируемый дисплей
  • - Энергосберегающий режим работы
  • - Возможность установки на двух разных велосипедах с разными колесами
  • - Частота пульса велосипедиста
  • - Температура воздуха
  • - Высота над уровнем моря (альтиметр)
  • - Номер включенной передачи

В качестве установок обычно используются размер колеса в см или мм, км/ч или мили/ч, 24-х или 12-тичасовая шкала времени, установка режима вычисления средней скорости.

Требования, предъявляемые к велокомпьютерам, можно коротко описать следующими словами: компьютер должен быть устойчив к таким природным явлениям, как дождь, прямые солнечные лучи, высокие и низкие температуры. Тоже можно сказать и о проводах, соединяющих компьютер с датчиком. То, что электроника должна спокойно выдерживать вибрации и удары подразумевается само собой. Современные компьютеры обычно полностью удовлетворяют этим требованиям, за исключением, может быть, полноценной работы в условиях низких температур, хотя, как показывает практика, качественные компьютеры отлично работают при отрицательных температурах. Но жидкокристаллический дисплей может замерзать и медленно переключаться между показаниями. При этом сам компьютер продолжает нормально обрабатывать данные. После прогрева работоспособность ЖКИ восстанавливается.

Компьютеры могут быть выполнены в двух различных вариантах корпусов: в обычном корпусе с креплением на руль или в виде браслета. Более распространенным является вариант с креплением на руль, второй тип обычно применяется в компьютерах-пульсометрах.

Первый тип съемный - когда вы уходите, то снимаете компьютер с велосипеда и на нем остается лишь датчик - маленький магнитик на колесе и геркон на вилке, и платформа на руле, соединенная с ним проводами. Любителям отрывать чужие компьютеры поживиться практически нечем. Возможен и вариант с беспроводной системой датчик-платформа. В этом случае, датчик на вилке представляет собой миниатюрный передатчик с собственной батарейкой. Платформа является приемником, тоже с батарейкой. Преимущества такой системы в том, что вы не порвете провод, пробираясь по густому лесу, кустарникам и прочим прелестям такого рода, его попросту нет. Недостатки - три батарейки в системе вместо одной, высокая цена - беспроводная система стоит столько же, сколько средний компьютер, и низкая помехоустойчивость: на многие такие системы очень плохо действуют высоковольтные линии электропередач и сотовые телефоны - мощным электромагнитным излучением они мешают четкой передаче данных, в результате показания могут быть абсолютно произвольными.

Второй тип представляет собой браслет на руке и, соответственно, всегда является беспроводным. Такое расположение компьютера является очень неудобным - придется отрывать руку от руля, подносить компьютер ближе к глазам или отдергивать рукав, чтобы посмотреть показания, а как переключать режимы работы на ходу вообще непонятно, видимо стандартным является режим с последовательной сменой показаний.

В традиционных компьютерах вычисление скорости движения и других параметров ведется по частоте импульсов от датчика на колесе с учетом длины окружности колеса. Для вычисления скорости вращения педалей используется дополнительный датчик, магнит которого закрепляется на шатуне.

Что делать в случае возникновения неполадок с велокомпьютером, как устранить неисправность

Современные модели велокомпьютеров отличаются водонепроницаемостью и стойкостью к несильным ударам. Однако это не означает, что на велосипеде, оснащенном велокомпьютером, можно передвигаться под водой. Да и поклонникам таких экстремальных дисциплин, как кросс-кантри или дерт-джампинг, лучше демонтировать "комп" на время прыжков. Так уменьшается вероятность сломать его или причинить физическую боль себе, любимому, лишний раз отвлекшись на показания скорости. Тут следует заметить, что серьезные производители в инструкции к товару обычно призывают пользователя "не допускать, чтобы использование устройства привело к аварии". Чтобы велокомпьютер прослужил как можно дольше, специалисты советуют регулярно протирать тряпочкой его элементы. Весьма нежелательно оставлять "умный прибор" долгое время на солнце - такой "загар" может повредить ЖК-дисплей.

Если, скажем, зимой показания велокомпьютера будут плохо видны или не видны совсем, не удивляйтесь и не паникуйте - такова особенность жидких кристаллов.

Обнаружив однажды "молчащий" экран, попробуйте вытащить элемент питания и через 2-3 минуты вставить его обратно. Не помогло? Тогда получается, что, либо элемент полностью разряжен (необходима его замена), либо проблема носит куда более серьезный характер. Справиться с ней (с проблемой) самостоятельно вам вряд ли удастся, если только вы не специалист в области микроэлектроники.

Допустим, велокомпьютер отказывается обрабатывать сигналы - такое иногда встречается. Причиной может быть как разряженный элемент питания, так и некорректная установка датчика. Третье объяснение поломки - произошло перетирание или обрыв тросика. В этой ситуации необходимо осмотреть внимательнее те места провода, где он касается рамы, кожухов тросов и т. д. Может получиться и так, что изоляция осталась в целости, а один или два провода перетерлись или разорвались.

В некоторых случаях происходит "зависание" велокомпьютера, то есть он не отвечает на нажатие клавиш. Скорее всего, это произошло в результате очень сильного удара велосипеда. Или же сигнал, по причине повреждения провода, мог каким-то образом исказиться и "повесить" компьютер.

Следует осмотреть провод и попробовать "перезагрузить" машину. Для этого необходимо вытащить элемент и через некоторое время вставить его обратно. Не исключено, что такая нехитрая операция приведет к желаемому.

В некоторых случаях причиной поломки служит попавшая внутрь компьютера вода - она может просто замкнуть контакты.

Когда вас посещает напасть в виде порванных проводов, резонно не просто срастить два куска провода, а заменить всю проводку целиком. Хороший провод должен быть коаксиальным, то есть состоять из двух нитей, одна из которых оплетает другую.

Серьезные модели компьютеров выполнены таким образом, чтобы человек имел возможность разобрать как датчик, так и сам компьютер. Необходимо внимательно посмотреть и запомнить, как были расположены провода и, взяв новый провод, припаять его обратно по аналогичной схеме. Таким нехитрым способом можно значительно увеличить длину провода. К слову, ориентироваться с длиной троса лучше всего при прямом положении руля велосипеда, поскольку именно так трос наиболее растянут.

велокомпьютер можно купить здесь


Комментарии к статьям
Анонимный пользователь
22 сентября 2011
Статья из раздела анекдотов - почитать и поржать))
Анонимный пользователь
18 сентября 2011
Втулка под диск должна быть (6 болтов или C.Lock)..если стоят вибрэйк то нужно втулку новую покупать и самому колесо собирать или купить сразу собранное колесо..
Анонимный пользователь
18 сентября 2011
GT Chucker 2.0 самый классный велик)))
Анонимный пользователь
09 сентября 2011
Кратко и информативно, большое спасибо за содержательную статью. У меня у самого хардтейл кросскантрийник с рамой из алюминиевого сплава, и мне как дилетанту всегда было интересно узнать о достоинствах и недостатках рамы. Теперь узнал и доволен!
Анонимный пользователь
06 сентября 2011
Когда можно будет сдать велосипед на хранение в этом году?

Добрый день. Уже прямо сейчас, по телефону - 9 237 237.
Анонимный пользователь
03 сентября 2011
друзья, я обладатель проводного С4 ,подскажите пожалуйста, можно ли заменить проводную платформу на без проводную ???

Нет, к сожалению, это невозможно технически, там нет необходимых контактов внутри компьютера.
Анонимный пользователь
03 сентября 2011
стоимость только камеры нормальной от 250 рублей, замануха какая-то
Анонимный пользователь
02 сентября 2011
Да, согласен с автором насчет полусликов. У меня у самого вот уже много лет МТВ. За это время какие только покрышки не перепробовал, и слики, и чрезмерно агрессивные, и дорогие и дешевые. Остановился на полусликах и считаю их самыми универсальными покрышками для горного велосипеда. Отлично катят как по асфальту так и по бездорожью, как по сухой поверхности, так и по влажной, и по грязи тоже. Так что всем владельцам МТВ рекомендую полуслики.
Анонимный пользователь
29 августа 2011
Скажите, занимается ли "Велодрайв" организацией велоэкскурсий по маршрутам?

Да, занимается, в сопровождении экскурсовода и веломеханика, старт с Казанской площади.
Анонимный пользователь
25 августа 2011
"Первое, что вы должны сделать - это оценить насколько вы ранены."
Это - второе!!!
Первое дело после падения/аварии проверить на сколько помят байк! =)
Анонимный пользователь
25 августа 2011
Сдавал велосипед прошлой зимой по тарифу стандарт. Спасибо, остался доволен.
Анонимный пользователь
19 августа 2011
скажите, у меня стоят обычные тормоза. могу я поставить дисковые тормоза?
Анонимный пользователь
18 августа 2011
попробую, спасибо за инфу
Анонимный пользователь
09 августа 2011
а как убрать яйцо?
Анонимный пользователь
03 августа 2011
Ночная езда на велосипеде, это самый лучший способ дать себе психологическую разрядку)
Анонимный пользователь
03 августа 2011
Кто-то играет в компьютерные игры, кто-то ходит на психотренинги, кто-то бьёт посудудома =)... А для меня нет лучше способа развеяться и получить разрядку, чем выехать в ночной город... особенно прекрасно попить пива перед этим) Опасно? Не более чем днём( если вы конечно не в "днище"). Хороший способ получить кучу эмоций... Попробуйте это прекрасно. Я поехал)
Анонимный пользователь
01 августа 2011
а мне интересно как можно перевести параметр прочности из бринелля в МПа я примерно понял но так и не нашел, и вот главный вопрос рама 7005 и алюминиевая труба Д16Т большие ли различия между ними желательно рассказать о 7005 тех характеристики нагрузки в МПа, большое спасибо!
Анонимный пользователь
01 августа 2011
В озерках открутили закисшую каретку, когда уже никто не мог помощь. Спасибо вам, ребята!
Анонимный пользователь
30 июля 2011
и еще
forum . velomania . ru/archive /index.php /t-4405.html
Анонимный пользователь
30 июля 2011
еще немного инфы по этой теме:
amaxim2007. narod.ru/ mynomo/ alluminium.html

velootpusk.ru/ velolife/ quipment/20/194/
пробелы лишние не забудьте убрать
Анонимный пользователь
29 июля 2011
Кулл вообще ! Я под столом 3 часа валялся !
Анонимный пользователь
29 июля 2011
по самому последнему, у меня было так: ездил по всяким неровностям на протяжении 2 месяцев на резине с крупным протектором, как то раз поехал в соседний город по ровному асфальту, через минут 10 заметил жужжание из заднего колеса.По приезду домой перебрал всю заднюю втулку, все смазал по новой, собрал, а этот звук не исчез.Оказалось все дело в разболтавшихся катофотах на спицах, я их снял и все прикратилось.
Анонимный пользователь
28 июля 2011
Прическу шлем не испортит если стричься налысо или коротко.
Анонимный пользователь
27 июля 2011
спасибо за статью!
Анонимный пользователь
25 июля 2011
А еще можно купить велосипед за границей, например, в Финляндии или Голландии. Опишите, пожалуйста, плюсы и минусы. Валерий.
Анонимный пользователь
20 июля 2011
Что делать если при замыкании и размыкании контактов цифры не "бегут"?
Анонимный пользователь
19 июля 2011
хочу на такую покатушку!
Анонимный пользователь
16 июля 2011
Мда... а какая самая нормальная?)))
Анонимный пользователь
16 июля 2011
Ну и статья... я в глубоком ахере... может пятилетний что нибуть новое и узнает...
Анонимный пользователь
15 июля 2011
в пункте 8.2 удалите слово документ